Navigation

La selezione svizzera alle Olimpiadi 2004

99 atleti svizzeri fanno parte del contingente di Swiss Olympic che partecipa ai Giochi di Atene 2004.

Questo contenuto è stato pubblicato il 04 agosto 2004 - 16:35

60 uomini e 39 donne partecipano a 16 diverse discipline sportive.

Grazie alla qualificazione “all’ultimo minuto” di Christian Belz, giovane corridore dei 5'000 metri, la selezione elvetica alla 28esima edizione delle Olimpiadi estive è composta da esattamente 99 atleti. Ecco la lista.

Gli uomini

Atletica leggera: André Bucher (Zugo/800 m), Cédric El-Idrissi (Bienne/400 m ostacoli), Patric Suter (Rüdlingen/lancio del martello), Viktor Röthlin (Kerns/maratona), Christian Balz (Zollikofen/5'000 m).

Beachvolley: Martin Laciga (Nidau), Paul Laciga (Kerzers), Patrick Heuscher (Kloten), Stefan Kobel (Dübendorf).

Canoa: Michael Kurt (Wiedlisbach/slalom, kayak individuale), Ronnie Dürrenmatt (Granchen/slalom, canadese individuale), Simon Fäh (Romanshorn/regata, kayak individuale, 500 m, 1’000 m).

Canottaggio: André Vonarburg (Sempach/skiff), Simon Stürm (Soletta/doppio scull), Christian Stofer (Sempach/doppio scull), Florian Stofer (Sempach/doppio scull), Olivier Gremaud (Zollikon/doppio scull).

Ciclismo: Franco Marvulli (Zurigo/Madison e corsa a punti) Bruno Risi (Altdorf/Madison), Christoph Sauser (Sigriswil/mountain bike), Thomas Frischknecht (Feldbach/mountain bike), Ralph Näf (Andwill/mountain bike), Rubens Bertogliati (Lugano/strada e cronometro), Fabian Cancellara (Ittigen/strada e cronometro), Gregory Rast (Zug/strada), Martin Elmiger (Hagendorn/strada), Markus Zberg (Oberhofen/strada).

Ginnastica artistica: Christoph Schärer (Grosshöchstetten), Andreas Schweizer (Wetzikon).

Ippica: Fabio Crotta (Burg im Leimental/salto), Markus Fuchs (St-Josefen/salto), Steve Guerdat (Valkenswaard, NL/salto), Christophe Barbeau (Lossy/salto). Daniel Ramseier (Hirzel/dressage), Christian Pläge (Rüti b. Büren/dressage).

Judo: Sergei Aschwanden (Bussigny-Losanna/under 81 kg).

Lotta: Rolf Scherrer (Willisau/stile libero, under 96 kg), Reto Bucher (Mühlau/greco-romana, under 74 kg).

Nuoto: Remo Lütolf (Oberriet/100 m rana), Dominik Meichtry (Johannesburg, RSA/200 m stile libero), Karel Novy (Wallisellen/50 e 100 m stile libero), Yves Platel (Palézieux/400 m staffetta).

Pentathlon moderno: Nik Brünisholz (Brugg).

Scherma: Marcel Fischer (Basilea/spada).

Tennis: Roger Federer (Bottmingen/singolo, doppio), Yves Allegro (Grône/doppio).

Tiro: Marcel Bürge (Lütisburg/piccolo calibro, gara a tre posizioni), Nik Marty (Seengen/pistola a tiro rapido).

Trampolino: Ludovic Martin (Ecublens).

Triathlon: Olivier Marceau (Vallauris/Fr), Sven Riederer (Wallisellen), Reto Hug (Buchs).

Tuffi: Jean-Romain Delaloye (Losanna).

Vela: Richard Stauffacher (Wangs/Mistral), Flavio Marazzi (Berna/Star), Enrico De Maria (Rüti/Star), Lukas Erni (Münsingen/470), Simon Brügger (Hilterfingen/470), Christopher Rast (Bienne/49er), Christian Steiger (Uster/49er).

Le donne

Atletica leggera: Anita Brägger (Zollikofen/800 m), Corinne Müller (Baden/salto in alto), Nadine Rohr (Worb/salto con l’asta), Marie Polli (Cagiallo/marcia 20 km).

Beachvolley: Simone Kuhn (Lucerna), Nicole Schnyder-Benoît (La Neuveville).

Canoa: Nagwa El Desouki (Lannion, F/slalom, kayak individuale).

Canottaggio: Carolina Lüthi (Ebikon/skiff).

Ciclismo: Karin Thürig (Retschwil/inseguimento su pista, cronometro), Nicole Brändli (Horgen/strada), Priska Doppmann (Immensee/strada e cronometro), Barbara Heeb (Flawil/strada), Barbara Blatter (Bülach/mountain bike), Petra Henzi (rombaci/mountain bike).

Ginnastica artistica: Melanie Marti (Nidfurn).

Ippica: Christina Liebherr (Bulle/salto), Silvia Iklé (Stadel/dressage), Jasmin Sanche-Burger (Neumarkt/dressage), Jennifer Eicher (Elgg/concorso completo), Marisa Cortesi (Turtmann/concorso completo).

Judo: Lena Göldi (Macolin/under 57 kg).

Nuoto: Flavia Rigamonti (Napoli/800 m stile libero, 4x200 m stile libero), Dominique Diezi (Uster/4x100 m stile libero, 4x100 m staffetta), Marjorie Sagne (Ecublens/4x100 m stile libero, 4x100 m staffetta), Nicole Zahnd (Ginevra/4x100 m stile libero, 4x200 m stile libero), Hanna Miluska (Dornach/4x200 m stile libero), Chantal Strasser (Frauenfeld/4x200 m stile libero), Carmela Schlegel (Coira/4x100 m staffetta), Carla Stampfli (Soletta/4x100 m staffetta), Seraina Prünte (Binningen/4x100 m stile libero).

Nuoto sincronizzato: Magdalena Brunner (Rüschlikon/doppio), Belinda Schmid (Volketswil/doppio).

Tennis: Myriam Casanova (Altstätten/singolo e doppio), Patty Schnyder (Wangen/singolo e doppio).

Tiro: Gaby Bühlmann (Drensteinfurt, D/gara a tre posizioni), Monika Rieder (Tann/pistola ad aria compressa), Cornelia Froelich (Stadel/pistola ad aria compressa).

Triathlon: Brigitte McMahon Huber (Baar), Nicola Spirig (Winkel).

Vela: Anja Käser (Davos/mistral)

swissinfo e agenzie

Fatti e cifre

48 le medaglie olimpiche vinte in totale dalla Svizzera.
16 medaglie d'oro, 19 d'argento e 13 di bronzo.
Tiro, ippica e canottaggio sono le discipline in cui gli atleti elvetici hanno raccolto i maggiori successi.

End of insertion

Questo articolo è stato importato automaticamente dal vecchio sito in quello nuovo. In caso di problemi nella visualizzazione, vi preghiamo di scusarci e di indicarci il problema al seguente indirizzo: community-feedback@swissinfo.ch

In conformità con gli standard di JTI

In conformità con gli standard di JTI

Altri sviluppi: SWI swissinfo.ch certificato dalla Journalism Trust Initiative

Partecipa alla discussione!

Condividi questo articolo

Cambia la tua password

Desideri veramente cancellare il tuo profilo?